Развитие

Первое, что стоит сказать: дети развиваются независимо от того, чем заняты, они так запрограммированы природой. Их собственный путь полон сложностей и опасных поворотов, но в нем столько радости, интереса, удивления. Каждый встреченный камешек, прочитанное стихотворение, новая игра могут стать «развивающими». А родители и воспитатели, конечно, могут и должны быть проводниками на этом пути.

Когда мы говорим о развивающих занятиях для ребенка, нужно, прежде всего, понимать, что в конкретном возрасте существуют свои ОСНОВНЫЕ задачи развития.

Будущим первоклассникам полезно развивать интеллектуальные функции – внимание, память, мышление, они скоро будут востребованы в школьном обучении.

Развивающие занятия должны соответствовать возрасту, здесь важно выдержать нужный ритм. Конечно, дошкольник еще вряд ли сам примет разумное решение о том, на каком занятие ему лучше присутствовать, в каком кружке ему заниматься.

Во-вторых, родителям важно понимать, для чего нужны развивающие занятия детям. Приоритетной здесь должна быть потребность ребенка, а не родителя. Интерес родителей к развивающим занятиям, зачастую, связан с желанием самоутвердиться в «родительской» роли, а не с возросшими потребностями самого ребенка.

И, наконец, не последнюю роль играют количество и регулярность занятий. Дети различаются особенностями здоровья, энергетическим потенциалом, эмоциональной стабильностью, поэтому в каждом случае уровень и регулярность дополнительной нагрузки решается индивидуально. Помните только, что какими бы ни были занятия, на них ребенок устает. И положительные эмоции после занятий – свидетельство того, что он потратил свою энергию не зря, даже если нам кажется, что он ничему новому не научился.

Наши воспитатели понимают возрастную психологию детей и стараются учитывать индивидуальные особенностии каждого ребёнка. Воспитатели понимают, что при проведении развивающих занятий, надо держаться “золотой середины”, чтобы получить хороший результат. В меру загружать интеллект (без фанатизма!!!), делая упор на творчество и развитие  социальных навыков. Для того, что бы занятие было плодотворным, необходимо наблюдать за каждым малышом, отмечать его способности и таланты и  позволять им развивайться, создавая для этого условия.

Смотрите фото в нашей фотогалерее

23 Январь 2020, 58 просмотров.