Главная О нашем садике

О нашем садике

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад № 175»

Цели деятельности ДОУ по реализации основной образовательной программы дошкольного образования:

— разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей;

— сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Содержание общеобразовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

МДОБУ «Детский сад № 175» реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, включающую совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому с приоритетным направлением по познавательно – речевому развитию.

Детский сад расположен в двухэтажном кирпичном здании, построенном по типовому проекту. Отопление, водоснабжение и канализация централизованные. В распоряжении детского сада имеется 11 групп, музыкальный зал, кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор, пищеблок, подсобные помещения.

На цокольном этаже здания расположены музыкальный зал, пищеблок, кладовая для продуктов, кабинет заведующего, холл, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор, прачечная.

На первом этаже здания расположены физкультурный зал и 5 групп: группа раннего возраста № 1, вторая младшая группа № 2 и вторая младшая группа № 3, средняя группа № 4, подготовительная группа № 5, подсобные помещения.

На втором этаже здания находятся 6 возрастных групп: средняя группа № 8, средняя группа № 11, старшая группа № 9, старшая группа № 10, подготовительная группа № 5, подготовительная группа  № 7.

Во всех групповых комнатах создана предметно-развивающая среда с учетом возраста детей и необходимая для реализации образовательной программы. Во всех возрастных группах оформлены различные пространственные центры: математический, игровой, литературный, познавательный, конструирования, учебный, экологический, театрализации.

Организация режима пребывания детей в учреждении является важным условием для реализации целей и задач Программы.

Количество и наполняемость групп.

Количество групп определяется исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования. В Учреждении функционирует 11 возрастных групп.

2 мл.гр. № 1 – 26 детей                                     ср.гр. № 4 – 28 детей

2 мл.гр. № 2 – 32 детей                                     ст.гр. № 1 – 26 детей

2 мл.гр. № 3 – 26 детей                                     ст.гр. № 2 – 26 детей

ср.гр. № 1 – 27 детей                                         под.гр. № 1 – 26 детей

ср.гр.№ 2 – 30 детей                                          под.гр. № 2 – 24 ребенка

ср.гр. № 3 – 26 детей

Режим работы ДОУ:

пятидневная рабочая неделя,

длительность работы 12 часов, с 7.00 до 19.00 час.